Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД УРЮПИНСК
официальный сайт органов местного самоуправления

st1.JPG st2.jpg st3.jpg st7.jpg
st15.jpg
st14.jpg
st15.jpg
st17.jpg
st33.jpg
st37.JPG
st36.jpg
st27.JPG
st22.jpg
st14.jpg
st13.jpg
st38.jpg

Город Урюпинск основан в 1618 году в среднем течении Хопра на правом берегу реки у обрыва или, как говорили в старину, "у руба". От этого, по одной из версий, и произошло название Урюпинска.

Переселенцев, облюбовавших в те далекие годы эти места, встретила первозданная природа. Бескрайние степи, дремучие леса... И всюду обилие дичи: олени, кабаны, косули, множество водоплавающей дичи. Немало укрывалось здесь участников народных восстаний, бежавших в Дикое поле, как называли в прошлом незаселенные земли на Дону и его притоках. Здесь в начале XI столетия и возникло Донское казачество. Место, выбранное первыми поселенцами, оказалось неудачным - весной оно заливалось водой. В 1704 году Урюпинск был перенесен на левый берег Хопра.
В XVIII-XIX вв. станица Урюпинская становится одним из важных торговых центров юга России. Здесь ежегодно проводилась зимняя Крещенская и осенняя Покровская ярмарки, последняя из которых занимала третье место в России.

В 1857 году станица Урюпинская стала административным центром Хоперского округа. Здесь были открыты школы, в том числе военно-ремесленная, реальное училище, а позже женская и мужская гимназии.

Годы становления советской власти на Дону и в Прихоперье сопровождались ожесточенной классовой борьбой, в ходе которой станица Урюпинская много раз переходила из рук в руки
.

Хоперский округ быстро восстановил пострадавшее во время гражданской войны хозяйство. Станица Урюпинская благоустраивалась, меняла свое лицо. Решением Президиума верховного исполнительного комитета от 07.01.1929 года она была преобразована в город Урюпинск.

В суровые годы Великой Отечественной войны урюпинцы отдавали все силы фронту. Более 700 из них сражались под Сталинградом.

Географическая справка

В нижнем течении Волги на юго-востоке европейской части России расположилась Волгоградская область.  Если говорить о точных географических координатах самого Урюпинска то они составляют 50°48' северной широты и 42°03' восточной долготы. Наш город нашел свое место на левом пологом берегу Хопра в пределах Калачской и Приволжской возвышенностей.

Возраст реки почтенный - более 10 тысяч лет. Это второй по величине после Северного Донца приток Дона. Хоперские берега с их лесами и кустарником представляют собой удивительный оазис среди ковыльных степей на севере области. Живописная природа, чистая вода, причудливые изгибы реки делают Хопер особенно красивым в летнюю пору. Не случайно же сюда приезжают отдыхать туристы со всех уголков России, из стран ближнего и даже дальнего зарубежья. Хопер берет свое начало у села Поперечное Пензенской области и протекает также по территориям Саратовской, Воронежской и Волгоградской областей. В его бассейне около пяти тысяч водоемов. На своем протяжении, а длина реки 1008 километров, насчитывается 31 приток, в том числе самые крупные - Ворона, Савола и Бузулук.

Богат, разнообразен животный и растительный мир Прихоперья. Здесь водится уникальный зверек - выхухоль, которой пришлась по нраву чистая хоперская вода. Нередко встречаются лоси и олени, косули и куницы, кабаны, барсуки, енотовидные собаки, горностаи, а всего 49 видов млекопитающих, около 200 разных видов птиц, 38 разновидностей рыб. Первые поселения   Первые кочевники урюпинских степей - ямники. Они постоянно находились в движении со своими стадами. Поселений они не оставляли. Были знакомы с металлургией: из меди изготавливали оружие, орудия труда, украшения.   Со 2-го тысячелетия до нашей эры ямная культура сменилась катакомбной. Ее носители слыли отличными металлургами и значительно расширили производство медных орудий труда и оружия. В составе их стада были коровы, овцы, лошади. Причем последние использовались уже как средство передвижения.   В XVI-XVIII веках до нашей эры Прихоперье заселяют племена покровской (срубной) культуры, которые пришли к нам с Урала и Среднего Поволжья.  В начале 1-го тысячелетия до нашей эры климат становится суше, жизнь на поселениях срубной культуры постепенно замирает, население переходит к кочевому скотоводству.   В раннем железном веке у нас уже обитают племена савроматов и буддинов, которые были весьма воинственными и часто походы на соседей. По свидетельству Геродота они участвовали вместе со скифами в войне против персидского царя Дария. Грабительские набеги для них превратились в регулярный промысел. Потомки савроматов продолжали жить на степных просторах. С IV века до нашей эры греческие и римские историки называли их уже сарматами.

Во второй половине IV века нашей эры на территорию Сарматии вторгаются полчища гуннов, которые подчиняют себе местное население. Власть гуннов продержалась до середины VI века, когда со стороны Волги появились авары (союз кочевых тюркских, монгольских и угро-финских племен).
В VII веке местное население называлось буртасы.
В VIII веке они завоеваны хазарами и вошли в состав Хазарского Каганата.

Основное занятие населения Прихоперья в этот период, как и ранее, скотоводство. Предпочтение в разведении отдавалось лошадям, овца, верблюдам; в руслах рек возрождалось земледелие. В XI веке здесь появляются половцы. Отлично вооруженные воины, они постоянно совершали набеги на Русь.

В 1223 году половецкие орды наголову разбиты татарами. Край вошел в состав Золотой Орды. Местное население было ассимилировано монголо-татарами. Татары владели многочисленными стадами овец, коз, лошадей. Жили в кибитках, обтянутых войлоком. Валяли войлок, выделывали шкуры, изготавливали оружие, амуницию, посуду. Использовали труд пленников.

В 1295 году Золотая Орда пережила вторжение полчищ Тимура, от которого уже не смогла оправиться. В этой нестабильной обстановке в пограничных районах развалившейся Золотой Орды с набирающей мощью Русью постепенно формировались группы отверженных своими родами, племенами людей смешанного этнического состава.

В силу своего геополитического положения и менталитета они могли заниматься только грабежом. Их малочисленных, но весьма воинственных и мобильных боялось и татарское местное население, и жители русских пограничных районов.
Постепенно сложилось так, что в этническом составе этих групп перевес оказался на стороне славянского этноса. Это объясняется близостью русских границ и усилением российской государственности.
Эти люди, вероятно, и являются непосредственными предками казаков.

Следующую гипотезу выдвинул волгоградский краевед И. Долгачев. Он полагает, что название произошло от фамилии, точнее прозвища Урюпин, которое, в свою очередь, по словарю В. Даля объясняется как "неряха", "разгильдяй", "замарашка", и скорее характеризует не человека, а местность, чрезвычайно заболоченную и грязную.

Теперь же расскажем версию-легенду о зарождении казачьего городка. В далекие времена на Хопре поселилась ватага воровских казаков. И не стало с тех пор прохода купцам. Всех грабят - кого убивают, а кого за выкуп отпускают. В один из налетов они захватили купца с малолетним сыном. Сколько не просил он за свое дитя, не пощадили его разбойники, зарезали на отцовских глазах. И тогда проклял купец перед своей смертью всю ватагу вместе с их жилищами. Начался мор у казаков. Оставшиеся в живых решили сменить место. Вышли в ложках на середину реки и заспорили. Одни тянут вниз, другим любо вверх. Разделились казаки на две группы. Пять лодок ушло к Дону, где основали станицу Пятиизбянную. Другие поднялись по Хопру и построили Урюпин-городок.

· Материалы взяты с книги "У руба на Хопре".

Наиболее знаменательные даты и события истории Урюпинска

1618 г. - в среднем течении Хопра основан казачий городок.
1704 г. - станица Урюпинская перенесена на левый берег реки.
1857 г. - станица Урюпинская становится административным центром Хоперского уезда.
1929 г. - решением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного комитета станица преобразована в город Урюпинск.

Урюпинск является одним из старейших казачьих поселений Нижнего Поволжья.
Он был основан в 1618 году в среднем течении Хопра на правом берегу реки у обрыва или, как говорили в старину, "у руба". От этого, возможно и произошло название Урюпинска.
Место, выбранное первыми переселенцами, оказалось неудачным - весной оно заливалось водой. В 1704 году Урюпинск был перенесен на левый берег Хопра, где и располагается в настоящее время.
В XVIII-XIX вв. станица Урюпинская становится одним из важных торговых центров юга России. Здесь ежегодно проводились зимняя Крещенская и осенняя Покровская ярмарки - последняя занимала третье место в России.
С начала XVIII века в станице Урюпинская с 15 сентября по 10 октября стала проводиться Покровская ярмарка. В связи с этим территория станицы разделилась на Станичную, Апарух и Ярмарочную.
Существенно упрочилось экономическое положение станицы, когда в 1860 году из станицы Михайловской в Урюпинскую была переведена Крещенская ярмарка.
Как свидетельствовали очевидцы, к середине XIX века Урюпинская ярмарка по великому стечению из разных мест купечества, по количеству товаров и их цене приближалась к первейшим российским ярмаркам, в Донской земле она была лучшей. Кроме купцов, приезжавших из большинства губерний европейской части России, бывали здесь купцы из пограничных сибирских мест, из Малороссии и из Белоруссии.
Рост товарооборота на ярмарках, увеличение численности населения и другие факторы явились причиной перенесения в 1858 году Окружного управления из Алексеевской станицы в Урюпинскую. Ярмарочная торговля явилась одной из основных причин строительства железной дороги от станции Алексиково до Урюпинска. В июне 1871 года в Петербурге на экстренном собрании акционеров общества Грязе-Царицынской железной дороги впервые был поднят вопрос о строительстве ветви от станции Алексиково до окружной станицы Урюпинской Донской области. Обществу сулились большие выгоды от перевозки товаров двух Урюпинских ярмарок.
В 1929 году решением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного комитета станица была преобразована в город Урюпинск.

Где остановиться?

Гостиницы, мини-гостиницы, мотели:

Наименование (полное/ сокращенное)

Контактные данные (факт. адрес,

Общее число койко-

мест

Номерной фонд по категориям или комфортности (1,2,3-х комнатные, люксы)

Наличие питания на предприятии

Близлежащие объекты тур. показа

Средний коэффициент загрузки

Сведения о собственнике объекта (ФИО, контакты)

1.

Гостиница «Урюпинск»

Адрес: пр-т Ленина, 64, г. Урюпинск, Волгоградская обл.

Телефоны: 8(84442) 4 30 72, 4-17-81

Сайт: http://gostinizaur.ru/

E-mail: gostinizaur@yandex.ru

88

Номера I категории (с удобствами в номере)- 26 номеров на 32 места.

Номера IV категории (с общими удобствами на этаже)- 26 номеров на 56

мест.

Светомузыкальный фонтан

Памятный знак С.М. Штеменко

Скульптурная композиция «Рукодельницы»

60%

Директор МУП гостиница «Урюпинск»                                            Т.В. Дербенцева,

Тел.: 8(84442) 4 30 72

2.

Гостиница «Наташа»

Адрес: ул. Кирова, 8, г. Урюпинск, Волгоградская обл.

Телефоны: 8(84442) 3 01 16, 8 937 698 35 06

Сайт: http://гостиница-наташа.рф/

E-mail: hotel-natasha@rambler.ru

35

Номера:

Полулюкс – 8;

Эконом – 4;

Стандарт – 8.

Кафе на территории

Городской парк Культуры и Отдыха

80%

Собственник:

Плешивцева Н.Н.,

8(84442) 3 01 16

3.

Гостиница "УМЗ"

Адрес: Штеменко ул.47 корп.3, г.Урюпинск, Волгоградская обл.

Телефон: 8(84442) 3-64-58,89371025558

Сайт: www.hotel-umz.ru

48

Номера:

Стандарт – 9;

Полулюкс – 4;

Люкс – 1.

40%

Собственник:

Умархаджиев В.М.,

8(84442) 3-64-58

Туристические базы, базы отдыха, кемпинги:

(полное/ сокращенное)

Контактные данные (факт. адрес,

телефон, е-mail, сайт)

Расположение (описание как добраться)

Питание

Кол-во домиков/ номеров/ мест

Дополнительные услуги

Сведения о собственнике объекта (ФИО, контакты).

Средний коэффициент загрузки

Период работы (сезонный, годовой)

Санатории, профилактории, пансионаты

Название, адрес, тел./факс, e-mail

Расположение (описание как добраться)

Общее число койко/

мест

Номерной фонд по категориям или комфортности (1,2,3-х комнатные, люксы)

Период работы (сезонный, годовой)

Профиль лечения

Сервисные, сопутствующие услуги

Средний коэффициент загрузки

Прир. источники (грязи, минер. воды и т.д.)

Сведения о собственнике объекта (ФИО, контакты).

Где поесть?

Наименование организации

Указать тип объекта питания (кафе/бар/ресторан/

закусочная/пиццерия)

Контактные данные

(факт. адрес,

Количество залов/мест

Краткое описание заведения (визитная карточка – 5-7 предложений)

Вид кухни (европейская, русская, кавказская, японская и т.п.)

Дополнительные предлагаемые услуги

1.

«Лира»

Россия, Волгоградская область, Урюпинск, ул. Кирова, д.8

Тел.: +7 (84442) 3-00-90

2 зала

Кафе "Лира" - это идеальный выбор для тех, кто предпочитает отдых в спокойной уютной атмосфере, вдалеке от городской суеты, в лучших традициях профессионального обслуживания. В меню кафе можно найти блюда на любой вкус и стоимость. Обсуживающий персонал поможет вам легко и просто подобрать блюда для вашего ужина или даже для целого торжества. Широкий ассортимент праздничных блюд позволяет индивидуально подойти к организации любого праздника, учитывая все пожелания и нюансы гостей.

Wi-Fi

Большой телеэкран

Летняя веранда

Парковка

2.

«Перекресток»

пер. Коммунальный

1

Телефон:

8 (84442) 4 - 08 - 08

7 (960) 889 - 39 - 39

180 мест

Уютные залы кафе – идеальное место как для делового обеда, так и для семейного ужина. Цены в кафе приятно удивят своей демократичностью, а уровень обслуживания позволит сполна насладиться трапезой.

Возможность составить индивидуальное меню более чем из 200 блюд сделает праздничное застолье незабываемым. Живая музыка и танцпол приятно дополнят ваш отдых.

Большой телеэкран

Парковка

Боулинг

Аэрохоккей

Паровые коктейли

3.

«Римские каникулы»

ул. Штеменко, 5-А

Телефон: +7(961)081-51-41

Семейное кафе "Римские каникулы" в Урюпинске - это в прямом смысле "мягкий" и по-настоящему уютный интерьер, это великолепная кухня и вкусные блюда приводящие всех в восторг, это искренние  похвалы восхищенных посетителей. Семейное кафе "Римские каникулы" - это не только место где можно перекусить в обед или устроить романтический ужин - это особая атмосфера, тематические вечера, мастер-классы, каракоке и много-много всего, что позволяет сделать жизнь ярче. В меню семейного кафе настоящая итальянская паста, пицца, огромный выбор ролов и суши, а так же блюда традиционной европейской кухни. Детский уголок займет ваше чадо, предоставив Вам возможность спокойно насладиться замечательной кухней семейного кафе "Римские каникулы".

Европейская

Караоке

Детский уголок

4.

«Трактир Иван»

Закусочная

ул. Карбышева 16а,

Телефон 8 (84442) 4-30-53

50

Это кафе расположено в пяти минутах неспешной ходьбы от вокзала. Вниманию посетителей будет предложен широкий ассортимент блюд на любой вкус и запрос: от пельменей на обед до раков к пиву

5.

«Метелица»

пер. Попова, 32

Телефон: 8(84442) 4-40-10

80

Это кафе очень хорошо подходит для обедов: цены невысокие и в заведении приятная обстановка. Кофе там варят вкусный, посетителей мало даже после девяти вечера, а меню достаточно разнообразное.

русская,

европейская,

японская

Стильное кафе-бар. Живая музыка, живое пиво. Трансляция футбольных матчей (проектор). Зал для курящих.

6.

«Зевс»

пер. Дронова, 2а

Телефон: 8(84442) 4-60-65

Бизнес-ланч в клубе Зевс - это отличный способ скрасить серые офисные будни. Вас приятно удивит быстрая подача, широкий выбор блюд и низкие цены.

русская,

европейская,