Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Новости отдела образования

Фестиваль юных экологов и туристов

В рамках празднования 100-летия дополнительного образования и детского туризма в России 13 октября педагогическим коллективом Детского экологического центра проведен фестиваль юных экологов и туристов в целях популяризации программ дополнительного образования естественнонаучной и туристической направленностей. В сквере Комсомола работали 6 интерактивных познавательных площадок по экологии и туризму (мини-лаборатория, биоразнообразие, мини-ориентирование, туристские навыки, туристское краеведение, историческое краеведение). Обучающиеся детского объединения «Юные туристы» провели мастер-классы по арбористике и горному туризму. Участниками Фестиваля стали учащиеся 6-7 классов школ города, а также жители города с детьми, отдыхающие в сквере. Все участники приобрели навыки работы с микроскопами, биноклями, провели лабораторную работу по химии и минералогии, научились определять ярусы древесной растительности, ознакомились со старинными названиями улиц Урюпинска, работали с компасом на местности, преодолевали препятствия по кочкам через условное болото, «каньон» с помощью вертикального маятника. В мероприятии приняло участие   около двухсот человек.

Зачем бабочке чешуйки.JPG как получить пищевую добавку Е 509.JPG

Педагоги школ города прошли компьютерное тестирование по преподаваемым предметам

В целях исследования компетенций учителей, обеспечивающих формирование предметных результатов в ходе освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего и среднего общего образования, 62 преподавателя школ города и Урюпинского района прошли компьютерное тестирование по русскому языку и литературе, математике и информатике, обществознанию. Основной целью тестирования являлась апробация инструментария для формирования национальной системы учительского роста и определения подходов к оценке учителей на основе единых федеральных оценочных инструментов в Волгоградской области в 2018 году. Тестирование было организовано на базе средней школы №7, являющейся региональной инновационной площадкой Волгоградской области, проводилось Центром аттестации педагогических и руководящих работников Волгоградской области.

Изображение 2235.jpg

Опыт работы воспитателей детского сада №1 «Березка» по экологическому воспитанию по достоинству оценен

Воспитатели детского сада №1 «Березка» Рязанова Светлана Николаевна, Мизюряева Юлия Борисовна приняли участие в Международном профессиональном педагогическом конкурсе «Педагогический вестник», проводимом на сайте дистанционных мероприятий «Академия роста». Представленные педагогами работы: «Обитатели реки Хопёр», «Обитатели водоемов», - признаны победителями в номинации «Конспект занятия». Конкурс проводился в целях популяризации педагогического опыта и лучших педагогических разработок, формирования информационной культуры педагогов, повышения их профессионального уровня и педагогического мастерства.

Рязанова.JPG

Спортивные достижения юных спортсменов Детско-юношеской школы №1

- 13 октября на базе МАУ ФОК «Дельфин» состоялось первенство Волгоградской области по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет, посвященное 400-летию со дня образования г. Урюпинска, которое стало отборочным соревнованием на первенство Южного Федерального округа.

В первенстве приняли участие около 200 сильнейших дзюдоистов из городов Новоаннинский, Михайловка, Волжский, Камышин, Волгоград и г. Урюпинск, а также различных районов области. Приветствие участникам семинара адресовала Глава городского округа г.Урюпинск Элла Чермашенцева. Почетным гостем турнира стала мастер спорта международного класса по дзюдо, мастер спорта по самбо Качоровская Анна.

Соревнования проходили по 12 весовым категориям у девушек и по 9 - у юношей. Наш город представляли 13 воспитанников тренеров - преподавателей Детско-юношеской спортивной школы №1 Зайцева Алексея Николаевича и Казакова Хемры Узакбаевича. По итогам соревнований победителем первенства Волгоградской области в весовой категории 42 кг стал Мельников Илья, который вошел в состав сборной Волгоградской области.

Перед участниками первенства выступил народный ансамбль «Атаман» с казачьими песнями и фланкировкой.

- 13 октября команда волейболистов Детско-юношеской спортивной школы №1 (тренер-преподаватель Маркова Ольга Владимировна) приняла участие в открытом первенстве Алексеевской ДЮСШ по волейболу среди команд юношей 2001-2003 г.р. посвященного празднованию 90-летию Алексеевского района. В соревнованиях приняли участие 4 команды. Юные спортсмены города заняли почетное 2 место. Фетюхин Ярослав признан лучшим защитником команды.

- 14 октября 23 юных спортсмена тренера-преподавателя Ламзина В.Н. приняли участие в городе Волгограде в соревнованиях на Кубок Волгоградской области по всестилевому каратэ. Юные каратисты завоевали 22 медали, из них: 9 – за первое место, место, 6 – за второе, 7 – за третье.. В общекомандном зачёте наши спортсмены завоевали 1 место. В настоящее время шестеро спортсменов готовятся к всероссийским соревнованиям "Кубок Непобедимая Держава", которые пройдут в городе Тольятти с 25 по 29 октября.

13.10.18  Мельников 1 место (2).jpg 13.10.18 Кубок Волгогр обл по каратэ.jpg


«Школа безопасности» в МАОУ «СШ №8»

12 октября в спортивном зале средней школы №8 в сотрудничестве с ФГКУ «2 Отряд ФПС по Волгоградской области» прошел ежегодный спортивно-спасательный конкурс «Школа безопасности», посвященный Году культуры и безопасности.

В состязании приняли участие обучающиеся 8 класса и их родители.

Спортивно-спасательные соревнования «Школа безопасности» проводились в четыре этапа: «Комплексно-силовые упражнения», «Вызов команды МЧС», «Оказание первой доврачебной помощи», «Спасение животных». Организаторы подготовили участникам разнообразные испытания, ставшие настоящей проверкой на прочность. Ребята поняли: чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным, необходимо при этом обладать силой воли, быть целеустремленным, организованным, ловким и находчивым.

Все этапы «Школы безопасности» проходили в напряженной борьбе под чутким переживанием болельщиков и зрителей соревнований.

В «Школе безопасности» принял участие заместитель начальника ФГКУ «2 Отряд ФПС по Волгоградской области» В. Ю. Кабанов. Он продемонстрировал детям, как правильно надевать боевую одежду пожарного при сборе и выезде по тревоге; объяснил правила пользования пожарным снаряжением, в частности пожарным рукавом.

Все участники «Школы безопасности» получили новые знания и навыки, позволяющие оказать первую помощь и спасти жизнь, научились действовать в нестандартных ситуациях; поняли, что необходимо бережно относиться к собственной жизни, к безопасности других людей; получили заряд бодрости и хорошего настроения.

По итогам соревнований команды были награждены грамотами ФГКУ «2 Отряд ФПС по Волгоградской области».


Участие директора Лицея в работе Всероссийского съезда по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения

11-12 октября директор Лицея Сагалаева И.Ю. приняла участие в работе Всероссийского съезда по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения, посвящённого 100-летию со дня рождения В. А. Сухомлинского. Организатором проведения съезда явилась Национальная родительская ассоциация при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В работе Съезда принимали участие представители родительской общественности, общественных организаций, работающих с семьёй, общеобразовательных и дошкольных организаций, высших учебных заведений, сотрудники научных и научно-исследовательских организаций, работающих по тематике семьи, педагогики и психологии.

Сагалаева Ирина Юрьевная приняла участие в работе 3 дискуссионных площадок-секций:

1.    «Педагог - Родитель - Ученик. Правила диалога и условия общественного договора»

2.    «Родитель и государство. На старте Десятилетия детства»

3.    «Семья и школа – совместный ответ на вызовы времени в обеспечении безопасной, комфортной развивающей среды, формировании внутренней культуры и этики современной семьи».

На съезде состоялось также обсуждение других актуальных вопросов семейного воспитания: «Родительское просвещение – 2050. Взгляд в будущее»; «Корни и ветви становления человека: семейное воспитание»; «Современная школа как центр родительского просвещения»; «Родительству стоит учиться? Центры и программы родительского просвещения нашего времени»; «Воспитание детей и родителей в образовательной парадигме В. А. Сухомлинского и гуманной педагогике».

В работе пленарного заседания съезда приняли участие Васильева Ольга Юрьевна, Министр просвещения Российской Федерации, представители Российской Академии образования, Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, Президиума ЦК «Союза отцов России», другие заинтересованные лица.

С выступлением на пленарном заседании выступила Сагалаева Ирина Юрьевна, победитель Всероссийского конкурса образовательных организаций на лучшую организацию работы с родителями – 2018 в номинации «Лучшая практика».

IMG-20181012-WA0007.jpg

Количество показов: 906