Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Новости отдела образования

Обучение школьников правилам безопасности на водных объектах

С 29 по 30 января Волгоградской областной организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасения на водах» в общеобразовательных учреждениях города проведены занятия по обучению школьников правилам безопасности на водных объектах. Для закрепления практических навыков детей использовались инсценировки с применением средств спасения. Каждый участник мероприятия получил подарок, а школа – материал для информационных стендов.

Победы учащихся и воспитанников образовательных учреждений города в конкурсах и олимпиадах

1.                  Варкова Екатерина, учащаяся 10б гимназии, в результате конкурсного отбора была приглашена для участия в работе зимней смены Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи. В период пребывания в центре гимназистка стала участницей образовательной программы «Литературное творчество», успешно выполнила и защитила шесть работ (сочинение, критический отклик, литературный проект, мастерская, литературный альманах, письмо) в объёме 102 часов и набрала 79 баллов из 100.

2.                  Гимназист Моисеев Даниил, учащийся 10 б класса, занял 3 место в интернет-олимпиаде среди учащихся старших классов образовательных организаций общего образования по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Отмечен в постановлении Центральной избирательной комиссии РФ.

3.                  Учащиеся 10 - 11 классов средней школы №3:

3.1.            под руководством классного руководителя Масликовой Юлии Алексеевны приняли участие во Всероссийском конкурсе творческих работ «Самый лучший класс», организованном Центром развития неформального образования «ИНСАЙТ». По итогам конкурса представленные работы заняли 1 место среди учащихся 9-11 классов в номинациях: «Презентация» и «Видеоработа»;

3.2.            под руководством учителей русского языка и литературы Шамаевой Натальи Николаевны и Земцовой Галины Сергеевны приняли участие в областном конкурсе «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Работа ученицы 10 класса Желтобрюховой Анны «Судьба прадеда – в истории страны заняла 3 место в номинации «Культурно-историческое направление. Земляки-герои». Работа ученицы 11 класса Белавиной Анастасии «Не то, что мните вы природа: не слепок, не бездушный лик» также заняла 3 место в номинации «Эколого-биологическое направление. Публицистика в защиту природы и культуры».

4.                  По итогам участия в Межрегиональном патриотическом конкурсе «Моя гордость-Россия!», организатором которой выступил Межрегиональный методический центр по делам детей и молодежи, воспитанник старшей группы детского сада №5 «Радуга» Николаев Владимир под руководством воспитателя Николаевой О.А., стал Лауреатом II степени, представив на конкурс свою фотоработу.

Педагоги детских садов делятся опытом работы

1.                  31 января на базе детского сада №9 «Журавушка» состоялось очередное заседание Школы передового педагогического опыта. Воспитатели детского сада №9 «Журавушка» Никифорова Елена Юрьевна и Дубровская Лариса Сергеевна и   воспитатель детского сада № 3 «Колобок» Доронина Наталья Леонидовна поделились с коллегами интересными методическими разработками.

Собравшимся был представлен опыт работы:

- по использованию квест-технологий в работе с детьми по изучению истории родного края. Участники мастер-класса совершили занимательное путешествие в мир казачьего быта, родной природы и традиций;

- по обучению дошкольников правилам дорожного движения с помощью кейс-метода, при использовании которого дети более осознанно усваивают правила дорожного движения, учатся в безопасных условиях находить выход из проблемных дорожных ситуаций. Собравшимися было отмечено преимущество данной технологи в развитии логического мышления детей, умения анализировать, формулировать высказывание;

- по формированию поисково-исследовательской деятельности дошкольников, разработке и реализации проектов на основе использования материалов мини- музея в детском саду. Опыт работы воспитателя Дубровской Л.С. по данной теме уже был успешно представлен на Всероссийском творческом конкурсе «Время Знаний» в номинации «Мини-музей в ДОУ». Ее работа Мини-музей Казачья изба» занял первое место.

2. Одной из приоритетных годовых задач в работе педагогического коллектива детского сада №8 «Чебурашка» является повышение уровня профессиональной компетенции педагогов в вопросах речевого развития дошкольников. 30 января в учреждении проведен семинар по теме «Сюжетно-ролевая игра – королева детских игр», на котором воспитатели детского сада представили свой опыт работы в данном направлении и провели мастер-классы по использованию сюжетно-ролевых игр.

3. Учитель-логопед детского сада № 4 «Солнышко» Крашенинникова Ольга Александровна заняла 1 место в международном педагогическом конкурсе «Калейдоскоп средств, методов и форм», организованном Российским Инновационным Центром Образования, в номинации «Деятельность логопеда в образовательном учреждении».

На суд жюри был представлен опыт работы по профилактике речевых нарушений у детей раннего возраста.

4. Детский сад №5 «Радуга» 31  января принял участие в Региональной  конференции творческих проектов с использованием информационно-коммуникационных технологий, прошедшей на базе Волжского политехнического техникума. Участниками конференции стали воспитанники 5-7 лет детских садов, школьники образовательных школ,  студенты профессиональных образовательных организаций Волгоградской области. На секции «Информационные и мультимедийные технологии в образовательном процессе и профессиональной деятельности» были представлены   разработки собственных электронных пособий (интерактивные Mimio игры, электронный музей) и мультфильмы, совместно созданные педагогами и дошкольниками.

4. По результатам участия во Всероссийских конкурсах детского рисунка и прикладного творчества, проводимых системой добровольной сертификации информационных технологий «ССИТ» и на основании рейтингов Детский сад № 2 «Колокольчик» и педагоги Елисеева О.А., Несговорова С.А., Макеева М.И. вошли в 60% лучших учреждений и педагогов дошкольного образования, получив бронзовые сертификаты соответствия.

Участие во Всероссийском конкурсе им. Л.С. Выготского

Педагоги детских садов города активно включились в конкурсное движение. Детский сад №8 «Чебурашка» (в третий раз) и Детский сад №5 «Радуга» (во второй раз) стали участниками Всероссийского конкурса им. Л.С.Выготского. В 2019 году на конкурс педагогами детского сада №8 «Чебурашка» представлен проект «За здоровьем в детский сад!». Воспитатели детского сада №5 «Радуга» представили три проекта:   Акланова Е.А. - познавательно – творческий проект «Берёза – чудо из чудес», Николаева О.А. - проект «У руба на Хопре», Слободян Л.А. - исследовательско – творческий проект «Детский тематический парк города Урюпинска «Территория детства».

            С 01 февраля по 03 марта организаторами будет объявлен старт On-line голосованию за понравившийся видеоролик с информацией о проекте, представление которого является обязательным условием участия в конкурсе. Коллективы детских садов надеются на активную поддержку урюпинцев в On-line голосовании.

            Окончательные результаты конкурса согласно положению будут объявлены 12 марта 2019 г.

Участие детей в природоохранной акции «Птичья столовая»

С 1 декабря 2018 года по 31 января 2019 года воспитанники, родители и педагоги дошкольных образовательных учреждений приняли активное участие в городской природоохранной акции «Птичья столовая», организатором которой выступил «Детский экологический центр». В ходе акции были изготовлены экокормушки для птиц, которые дети развесили на территории детского сада и у себя дома. Воспитанники детского сада №1 «Берёзка» приняли также участие в акции «С каждого по зернышку», в ходе которой собрали корм для пернатых уголка живой природы «Детского экологического центра».

Детский сад готовится к открытию бассейна «Капитошка»

С 31 января в детском саду №8 «Чебурашка» ведутся пуско-наладочные работы в плавательном бассейне.   Юные воспитанники в течение недели посетили с экскурсией новый бассейн детского сада, отвечающий всем современным требованиям. Предварительно дети посмотрели познавательный мультфильм о правилах посещения бассейна и поведении во время купания. Под руководством инструктора по плаванию все дружно выполнили разминку и познакомились с элементами аквааэробики. Проведено дополнительное медицинское обследование воспитанников, необходимое для посещения бассейна. Основные мероприятия по запуску бассейна и проведению систематических занятий начнутся уже в феврале 2019 года.

Пополнение парка школьных автобусов города

31 января среди 37 муниципальных образований Волгоградской области город Урюпинск получил новый школьный автобус, который будет использоваться учреждениями дополнительного образования для транспортировки детей на спортивные соревнования и конкурсы. В этот день руководителям образовательных учреждений были переданы документы на 90 единиц техники. Это самый крупный федеральный транш за последние три года. Автобус оборудован системой ГЛОНАСС, GPS, тахографом, системой оповещения, ограничителем скорости и другими электронными устройствами в соответствии с техническим регламентом.

Обновление автопарка – лишь часть системной работы по поддержке образовательных учреждений. В 2019 году Волгоградская область вошла в национальный проект "Образование", в рамках которого на реализацию восьми региональных проектов региону будут выделены средства в размере 455 миллионов рублей на различные формы поддержки учреждений. 

Школьные информационно-библиотечные центры - площадки продвижения чтения

31 января городское методическое объединение педагогов - библиотекарей города Урюпинска приняло участие в видеотрансляции практико-ориентированного семинара «Школьный информационно-библиотечный центр как площадка продвижения чтения: традиционные и инновационные проекты», организатором которого стала Волгоградская государственная академия последипломного образования. На семинаре были определены основные направления развития школьных библиотек в Волгоградской области в этом году. Участники семинара представили инновационный опыт работы по приобщению читателей к чтению.

Дистанционный этап регионального конкурса авторских работ «Певец русской провинции»

30 января в рамках Всероссийской национальной образовательной Программы «Гимназический союз России» средней школой №5 проведен дистанционный этап регионального конкурса авторских работ школьников и студентов «Певец русской провинции», посвященный творчеству русских писателей, прославлявших свою малую родину.

Дистанционно   конкурс проводится во второй раз и вызывает огромный интерес не только у учащихся и педагогов города Урюпинска, но и у учащихся других городов России. Формат ВКС позволил презентовать 16 лучших работ, присланных на конкурс из Орла, Севастополя, Уфы и других городов России. Авторы работ получили возможность лично представить свои произведения, наполненные любовью к малой родине. В студии прозвучали рассказы, стихи, музыкальные композиции о родном крае, его жителях.

Семинар координационно-методического центра по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

31 января средней школой № 7, являющейся координационно-методическим центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, проведен городской семинар по вопросам совершенствования профессиональной компетентности педагогов в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Основной целью семинара являлось повышение уровня подготовки преподавателей, совершенствование практических навыков, необходимых при формировании у школьников правил безопасного поведения на дорогах.

Перед участниками семинара выступил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Урюпинский» И.А.Антонов, который познакомил учителей с ситуацией в городе по детскому дорожно-транспортному травматизму, поблагодарил преподавателей за профилактическую работу по ПДД среди учащихся и их родителей.

Перед собравшимися выступили юидовцы. Руководитель Координационно-методического центра по профилактике ДДТП Е.И.Черпак Е.Н. познакомила участников семинара с новыми формами и методами обучения учеников правилам дорожного движения, провела интегрированное занятие в форме игры-путешествия. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе О.И. Бойко показала занятие с использованием проектных технологий в обучении детей ПДД. Участники семинара получили возможность составлять онлайн-тесты в системе динамического формирования кроссплатформенных электронных образовательных ресурсов.

Победы юных спортсменов Детско-юношеской спортивной школы №1

С 30 января по 1 февраля в городе Волгограде проходило первенство России среди юношей и девушек до 18 лет по легкой атлетике в помещении.

Бабайцева Евгения, воспитанница Детско-юношеской спортивной школы №1 (тренер-преподаватель Углянцев Н. П.), приняла участие в беге на дистанциях 60 и 200м. В забеге на 60 метров из 5 участников она показала третий результат.

3 февраля команда юношей по волейболу (тренер-преподаватель Маркова О.В.) приняла участие в межрегиональном турнире по волейболу памяти преподавателя «БМТК» В.С. Костина между юношами 2001г.р. и моложе в г. Бутурлиновке Воронежской области. В соревнованиях участвовало 3 команды волейболистов из городов Урюпинска, Бутурлиновки и с. Воробьевки. Волейболисты Урюпинской ДЮСШ заняли 2 место, уступив команде из Бутурлиновки.

Торжественные мероприятия в образовательных учреждениях города, посвященные 76 годовщине разгрома немецких войск под Сталинградом

1 февраля во всех образовательных учреждениях города прошли торжественные мероприятия, посвященные 76-й годовщине разгрома немецких войск под Сталинградом. В школах это были торжественные линейки с приглашением почетных гостей: ветеранов военной службы, представители Урюпинского отделения «Союза советских офицеров», ветераны, труда. Офицеры рассказали ребятам о подвигах сражавшихся за Сталинград, о годах своей службы, о боевых заслугах, пожелали юному поколению не испытывать ужасов войны, и в то же время быть готовыми встать на защиту своего Отечества. Стихи, песни, хроники военных лет сопровождали выступления собравшихся. Минутой молчания почтили память павших героев.

В день памяти и скорби, мужества и героизма русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом, в детских садах города педагогами проведены беседы с воспитанниками, уроки мужества, встречи с ветеранами. Используя средства ИКТ, ребят познакомили с героями – защитниками Сталинграда, провели беседы в мини-музеях.

20190126_093911.jpg

20190126_104147.jpg

Участие лицеистов в XXVIII Открытой московской инженерной конференции школьников «ПОТЕНЦИАЛ»

С 1 по 2 февраля 2019 г. в Московском энергетическом институте (НИУ «МЭИ») прошла XXVIII Открытая московская инженерная конференция школьников «ПОТЕНЦИАЛ» по физике, математике, информатике, экологии химии, биологии, энергосбережению, робототехнике, машиностроению, приборостроению, энергетике и инженерным дисциплинам, в которой приняли участие Помясова Екатерина, ученица 8 класса лицея (руководитель исследовательской работы «Роль В.С. Жиркова в развитии энергетики Волгоградской области» - учитель истории и обществознания лицея Двойченко Анна Александровна), ученики 8 класса Денисов Никита, Пушнин Олег, авторы работы «Энергосберегающий проект горячего водоснабжения школьной столовой МАОУ «Лицея» города Урюпинска», (научный руководитель - профессор кафедры «Теплотехники и Теплоэнергетики» филиала МЭИ в г. Волжском Терентьев Геннадий Федорович).

За участие в конференции Пушнин Олег и Денисов Никита были награждены поощрительными дипломами за собственное исследование.

«Интересно и познавательно, увлекательно и нестандартно», - такие отзывы давали лицеисты - участники конференции.

Количество показов: 925