Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

В городе Урюпинске в обновлённом Вишнёвом сквере 20 апреля была открыта скульптурная композиция «Профессор и студент»!

Поистине всесоюзную известность Урюпинск получил в советское время, в конце 70-х–начале

80-х годов, когда большой популярностью пользовался анекдот про московского профессора и студента из Урюпинска. Анекдот имеет много модификаций, вот одна из них:

Студент приходит на экзамен по научному коммунизму, а профессор столичного вуза его спрашивает:

- «Что такое коммунизм?

– Не знаю, – отвечает студент.

– А кто такой Карл Маркс? – Тоже не знаю.

– Ну а про диалектический материализм вы слышали?

– Нет, – пожимает плечами молодой человек.

– Откуда же вы родом, юноша?! – с изумлением спрашивает профессор.

– Из Урюпинска, – отвечает студент.

– Эх, бросить бы все, уехать в Урюпинск, – с завистью вздыхает профессор».

Популярный «застойный» анекдот в итоге сформировал миф об Урюпинске, как о невероятной провинциальной «дыре», куда не ступала нога прогресса. С начала 2000 – х годов руководство и общественность города всерьез озаботились имиджем своего провинциального городка. Тогда же впервые об Урюпинском городке заговорили, как о «Столице российской провинции». Со временем кропотливая и целенаправленная работа по продвижению позитивного имиджа города стала приносить свои плоды. То,чего ещё недавно так стеснялись горожане,оправдываясь, что они не такие — теперь смогли превратить в преимущество,которым можно гордиться!

У горожан возникла мечта: увековечить самый узнаваемый анекдот о   родном городе. Сегодня мечта становится реальностью! Она осуществлена, благодаря тому, что С. В. Горняков будучи главой города Урюпинска загорелся идеей увековечить в камне историю о профессоре и незадачливом студенте.

Более 10 лет на его рабочем столе стоял эскиз композиции, выполненный из глины. В 2018 году Сергей Васильевич нашёл мецената — уроженца г. Урюпинска — Кузьмичёва Тимофея Ивановича. И началась серьёзная работа по реализации далёкой мечты в жизнь!

Был найден молодой архитектор, скульптор из Ростова — на — Дону — Алексей Васильевич Варлашин., который разработал окончательный эскиз. Эскиз превратился в макет из гипса. В конечном виде скульптурная композиция «Профессор и студент» отлита из бронзы, с 2-х метровыми фигурами героев.

Сегодня мы точно знаем, что как и многие другие мифы советской эпохи, миф о профессоре и студенте оказался далеким от реальности. Впрочем, несмотря на крушение этих мифов, Урюпинск остаётся общепризнанным символом русской глубинки, столицей российской провинции.

DSC_4449.JPG

DSC_4471.JPG

DSC_4495.JPG

DSC_4522.JPG

DSC_4532.JPG

DSC_4594.JPG

DSC_4638.JPG

Количество показов: 1169