Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Cостоялся съезд общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей русского языка и литературы»

В Общественной палате РФ 7 ноября 2019 года состоялся съезд общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей русского языка и литературы» (АССУЛ), участие в котором приняли 128 делегатов и почетных гостей из 65 регионов страны.  Участником съезда стала Е.А.Шпак, руководитель Урюпинского отделения ВОЛГАССУЛ, руководитель МО учителей-словесников городского округа г. Урюпинск, учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия».

Перед началом работы съезда были  зачитаны приветственные слова в адрес делегатов от имени министра просвещения РФ Ольги Васильевой, которая в своем обращении отметила, что «Ассоциация зарекомендовала себя как инициатор масштабных проектов, содействующих развитию и поддержке русского языка. Благодаря активной работе и энтузиазму организаторов география всероссийских форумов и акций, в которых участвовали словесники России, затронула все регионы».

В работе съезда принимал участие заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, который в своем выступлении  подчеркнул: «АССУЛ — это не просто собрание людей, которые обсуждают проблемные вопросы в пределах своих профессиональных компетенций, это люди, которые горячо болеют и за предмет, и за развитие школьного образования, и за развитие языка как в стране, так и за рубежом». 

1.jpg

Программа съезда состояла из двух вопросов.

Первый вопрос, освещенный Л.В. Дудовой, был посвящен отчету о работе ООО «АССУЛ» за период с 2016 по 2019 гг. «За пять лет работы АССУЛ удалось сделать многое, - отметил председатель. - Будем стараться, чтобы наши дети имели возможность прикасаться к духовному источнику — нашему замечательному русскому языку и русской литературе; будем стараться держаться вместе, потому что, когда мы вместе, с нами ничего не случится, а стране от этого будет только лучше и она будет процветать». Подводя итоги за трехлетний период деятельности АССУЛ, Людмила Дудова отметила, что в ассоциации уже зарегистрировано 86 региональных отделений, в которых насчитывается 6896 человек, кроме того, появилось два представителя ассоциации за пределами РФ — в Донецке и Луганске. «Это одна из самых больших предметных ассоциаций», -уточнила она.  

В конце своего выступления председатель подчеркнула, что ассуловцы работают везде, куда их приглашают. «Если АССУЛ будет чаще звучать — а работать мы умеем, — мы будем ближе к власти и будем принимать грамотные, профессиональные решения. Порой нашей власти такие решения очень нужны! Отложите вашу учительскую скромность и помните, что судьба нашего предмета, судьба образования, наших детей в ваших руках», — с такими словами обратилась Л.В. Дудова к присутствующим делегатам.

2.jpg

Со словами благодарности выступила и Татьяна Цыбизова, член Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья: «Спасибо за ваш труд и ваше внимание к той безусловной ценности, которой наделен каждый россиянин. Не мне вам рассказывать, насколько ярок, богат, выразителен русский язык, что именно он нас объединяет, именно он обеспечивает нашу культурную идентичность. Благодаря русскому языку и замечательной русской литературе мы с вами отличаемся от того, что сегодня есть в Европе, Америке. И очень хочется, чтобы эти кристаллы нравственности, наш моральный дух и память предков, которые нам дарует русский язык, сохранились на долгие, долгие годы».

3.jpg

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения членов АССУЛ и региональных отделений АССУЛ за особые достижения и популяризацию русского языка и литературы.

Почетной грамотой за деятельность в ООО АССУЛ, активную работу по поддержке и продвижению русского языка и литературы, формирование речевой и читательской культуры среди обучающихся и населения, популяризацию педагогической профессии была награждена Е.А.Шпак.

4.png

Кроме того, были представлены успешные практики деятельности региональных отделений: республики Татарстан, Ярославской области, г. Донецк и г. Луганск и др.. Руководителем РО АССУЛ Волгоградской области была отмечена работа Урюпинского отделения и выражена благодарностям учителям русского языка и литературы г.Урюпинска за неиссякаемую энергию, бескорыстный труд, профессионализм, терпение, отзывчивость и преданность выбранному пути.

5.png

     Л.А.Тропкина, руководитель РО ВОЛГАССУЛ Волгоградской области, директор МОУ «Лицея № 5 им. Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда», депутат Волгоградской областной Думы, Председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Волгоградской областной Думы

В ходе обмена опытом Е.А.Шпак кратко рассказала о проведенных и планируемых мероприятиях, посвященных поддержке и развитию русского языка и популяризации чтения среди воспитанников ДОУ, ОУ и взрослого населения г.Урюпинска и Урюпинского района.

6.jpg

Работа над вторым вопросом проходила в формате круглого стола и была посвящена изучению русского (родного) языка и родной (русской) литературы. Говорили о нормативно-методическом и учебно-методическом обеспечении. В работе Круглого стола участвовали представители Министерства просвещения РФ, авторы школьных учебников. Была организована выставка методической литературы по обсуждаемому вопросу.

7.jpg

В завершении работы съезда присутствующим делегатам писателем Майей Кучерской был представлен проект Агентства по средствам массовой коммуникации и печати «КЛАСС!», а также намечены дальнейшие пути работы ООО «АССУЛ».

8.jpg

Л.В. Дудова, Председатель Координационного совета ООО «АССУЛ», первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки, член Совета по русскому языку при Президенте РФ, кандидат филологических наук, профессор кафедры ЮНЕСКО РГПУ им.А.И. Герцена.

9.jpg

Л.А.Тропкина, руководитель РО ВОЛГАССУЛ Волгоградской области

10.jpg 

Л.А.Вокалова, руководитель РО АССУЛ г.Луганск, директор ГУ ЛНР «Гимназия № 30 имени Н.Т. Фесенко»

11.jpg

М.А.Соловьева, руководитель РО АССУЛ Ярославской области, отличник народного просвещения, победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»



Количество показов: 737