В Волгограде состоялся V Форум профессионалов рынка недвижимости Волгоградской области — «Волгоградский инновационный форум риэлторов» участие в котором приняли специалисты Управления Росреестра по Волгоградской области.
В Волгоградском Росреестре состоялось заседание комиссии Управления по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.
В Волгоградской области продолжается реализация Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», известного как закон о «гаражной амнистии».
В Волгограде прошел масштабный международный молодежный фестиваль «ТриЧетыре», собравший сотни участников и гостей города. Молодёжный совет Управления Росреестра по Волгоградской области стал частью этого яркого события, присоединившись к разнообразным активностям и образовательным мероприятиям
В целях снижения доли решений о приостановлении учетно-регистрационных действий в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Волгоградской области продолжает информировать о причинах приостановления учетно-регистрационных действий в отдельных случаях.
Росреестр развивается в соответствии с современными тенденциями и активно внедряет в свою работу новые цифровые решения, делая их всё более эффективными. Сегодня получить государственные услуги ведомства в электронном формате стало значительно проще и удобнее.
На минувшей неделе Администрацией Волгоградской области проведено заседание межведомственной комиссии по организации взаимодействия органов исполнительной власти Волгоградской области в сфере земельных отношений
Только за последнюю неделю в Управление Росреестра по Волгоградской области поступило свыше 6 тыс. заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий, из них более 3,5 тысяч заявлений направлены в электронном виде.
Управлением Росреестра по Волгоградской области осуществлен государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав собственности на социально-значимый объект - здание детского сада на 140 мест.
На территории Волгоградской области расположено 3296 пунктов государственной геодезической сети, более 12 тысяч пунктов государственной нивелирной сети.
Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Волгоградской области сообщают, что Федеральным законом от 28.12.2024 № 547-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», вступившим в силу с 30 марта 2025 года, уточнены редакции ряда статей. Так, в пункт 1 статьи 4 добавлено требование к обращению, направляемому в форме электронного документа, по обеспечению идентификации и (или) аутентификации граждан.
Филиал ППК «Роскадастр» по Волгоградской области уделяет особое внимание профилактическим мероприятиям в сфере противодействия коррупции, реализуя различные формы и методы выявления коррупционных рисков. Принимаемые меры направлены на повышение правовой защиты граждан при получении государственных услуг в сфере недвижимости.
Постоянное расширение сферы оказания электронных услуг посредством онлайн-сервисов предоставляет гражданам России возможность более оперативно получать необходимую информацию для решения своих жизненных вопросов. Сведения о недвижимости относятся к числу одних из самых значимых тем, которыми интересуются заявители. Поэтому Росреестр уделяет особое внимание развитию своих электронных сервисов.
В рамках реализации проекта «Земля для туризма» оперативным штабом продолжаются работы по выявлению участков, обладающих высоким потенциалом для создания новых туристических объектов и расширения существующих маршрутов.
ППК «Роскадастр» по Волгоградской области осуществляет выдачу документов по результатам рассмотрения заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и других заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, не полученных в установленном порядке (невостребованные документы).
Международный телемост, посвящённый Дню памяти жертв массовой бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 года, объединил 60 участников и пять спикеров, один из которых выступил из Казахстана.
Сегодня в формате «Вопрос-ответ» Управление Росреестра по Волгоградской области ответит на актуальные вопросы жителей Волгоградской области.
В августе 2025 года количество земельных участков в сервисе «Земля для стройки» увеличилось на 57 земельных участков общей площадью более 57 000 кв.м.
В целях снижения доли решений о приостановлении учетно-регистрационных действий в рамках реализации федерального проекта «Национальная система пространственных данных» Управление Росреестра по Волгоградской области продолжает информировать о причинах приостановления учетно-регистрационных действий в отдельных случаях.