Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

150-летний юбилей железнодорожной линии Алексиково — Урюпино

Сегодня 17 декабря 2021 г. железнодорожная линия Алексиково — Урюпино, протяжённостью почти 36 км, отмечает свой 150-летний юбилей. Линия является одной из первых в России малых тупиковых линий. Строилась как «Урюпинская ветвь» частной Грязе-Царицынской железной дороги. Линия Алексиково – Урюпино была построена в рекордные сроки: за четыре с половиной месяца. Основная специализация — вывоз зерна. Все понимали, что крупному торгово-ярмарочному центру юго-востока России, где проходили Покровская и Крещенская ярмарки, нужна железная дорога. Уже в 1872 г. станция Урюпино имела наиболее значительные обороты грузоперевозок после Царицына. Первоначально станция была 2 класса, а в последующие годы – 3-его. На станции Урюпино в то время базировалось 10 паровозов, имелись: двухстойловое депо, водокачка, высокая деревянная платформа для пассажиров, крытые товарные платформы и пакгауз (длинные складские помещения). К 1878 году по путевому развитию и оснащённости станция Урюпино превосходила такие крупные станции как Поворино, Филоново, Михайло-Чертково (нынешняя Арчеда).
17 марта 1878 г. Волго-Донская железная дорога была объединена с Грязе-Царицынской и стала одной из её веток. С 15 июня 1893 года Грязе-Царицынская железная дорога после слияния с Козлово-Воронежско-Ростовской линией вошла в состав Юго-Восточной железной дороги.
Железная дорога, придя в Урюпинск, привела ярмарочную торговлю к угасанию, но способствовала круглогодичной торговле, росту промышленности и довольно быстрому преобразованию станицы в город в1929 г. С 1953 г. Урюпинская ветка является частью Приволжской железной дороги сети общего пользования «РЖД». На линии сохранилась одна промежуточная станция — Разъезд 30 км. Если грузоперевозки по Урюпинской ветке почти не прекращались, то пассажирское движение отсутствовало в годы гражданской войны и в период с 2012 по январь 2021 г. На декабрь 2021 г. - станция Урюпино 4 класса.

Количество показов: 801