Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Новости росреестра

Кадастровая палата в социальных сетях

 

Кадастровая палата по Волгоградской области открыла официальную страницу филиала в "ВКонтакте". Страница позволит жителям региона оперативно узнавать о последних изменениях законодательства, а также получать подробную информацию о деятельности учреждения, о государственных услугах, оказываемых Кадастровой палатой в бумажном и электронном виде.

Официальная страница Филиала "ВКонтакте" позволяет гражданам, организациям и участникам профессионального сообщества в различных форматах - тексты, инфографика - ознакомиться с порядком осуществления государственных услуг Кадастровой палаты по Волгоградской области посредством обращения в офисы МФЦ, а также с порядком предоставления государственных услуг Росреестра в электронном виде с помощью портала Росреестра (rosreestr.ru).

Обращаем ваше внимание, что страница не предназначена для ответов на вопросы в сфере кадастрового учета. За консультацией можно обратиться непосредственно в офисы учреждения. Квалифицированные специалисты предоставят информацию, необходимую для совершения сделок с недвижимостью: помогут определить перечень необходимых документов для конкретной ситуации, грамотно и быстро составят необходимый договор (купля-продажа, дарение, мена, аренда).

- Социальные сети пользуются большой популярностью среди населения, поэтому уже давно применяются как эффективный инструмент взаимодействия органов власти с населением. Мы идем в ногу со временем и рассчитываем, что наша страница станет дополнительной площадкой для информирования жителей региона, - сообщил заместитель директора ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области Илья Иванов.

Зайти на страницу Кадастровой палаты по Волгоградской области можно по адресу: https://vk.com/id473231181. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и будьте всегда в курсе событий!

 

Кадастровая палата поможет грамотно составить договоры в простой письменной форме

 

В период с января по июнь 2018 года Кадастровая палата по Волгоградской области оказала более 2,3 тыс. консультационных услуг по вопросам недвижимости. Из них почти 2,0 тыс. связаны с подготовкой проектов договоров в простой письменной форме и более 330 относятся к обороту объектов недвижимого имущества.

При планировании каких-либо сделок с недвижимостью (купли-продажи, дарения, аренды) граждане могут получить в Кадастровой палате профессиональную консультацию и помощь в составлении договоров имущественных сделок в простой письменной форме.

Учреждение предоставляет услуги по подготовке договоров на виды сделок, не требующих нотариального удостоверения и заключаемых между физическими лицами, физическими и юридическими лицами, а также между юридическими лицами.

Помимо высокого качества профессиональных консультаций и гарантии госучреждения, стоимость услуг Кадастровой палаты остается значительно ниже рыночной. Например, подготовка договора между физическими лицами обойдется всего в 550 рублей.

Консультационные услуги по вопросам недвижимости, в том числе по подготовке договоров в простой письменной форме относятся к дополнительным видам деятельности Кадастровой палаты и предоставляются населению с июня 2017 года.

Для получения данных видов услуг необходимо обратиться в офисы Кадастровой палаты, которые расположены во всех районах области. Адреса офисов указаны на официальном сайте Учреждения (kadastr.ru).

 

Узнать статус поданного в Росреестр запроса можно

в режиме онлайн

 

Кадастровая палата по Волгоградской области сообщает о том, что официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru) предоставляет заявителям возможность проверить статус поданного заявления или запроса в режиме онлайн. Проверить статус поданного запроса или заявления возможно посредством электронного сервиса "Проверка исполнения запроса (заявления)" на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_check_request_status).

Онлайн проверка статуса запроса или заявления доступна через 3 - 5 дней после подачи заявления на предоставление услуги. На странице электронного сервиса для заполнения доступны два поля: в первом поле необходимо ввести номер заявки, во втором - текст с картинки с целью проверки безопасности.

Статус запроса (заявления) может быть следующим: "в работе", "на подписи", "документы готовы". Статус "в работе" свидетельствует о том, что заявка находится на рассмотрении. Статус "на подписи" говорит о скором завершении работы.

Если запрос (заявление) обозначен пометкой "проверка не пройдена", то данный запрос (заявление) не будет рассмотрен и не перейдет на следующий этап обработки. Возможно, запрос (заявление) изложен в некорректной форме или допущена ошибка. В этом случае запрос (заявление) необходимо подать повторно.

В настоящее время на портале Росреестра доступны все наиболее востребованные услуги ведомства: осуществление учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

 

 

 

 

98% жителей Волгоградской области получают услуги Росреестра через МФЦ

 

В первом полугодии 2018 года офисами многофункциональных центров «Мои документы» по Волгоградской области принято 29,8 тыс. заявлений о постановке объектов недвижимого имущества на кадастровый учет.

Услуги Росреестра можно получать различными способами, например, в электронном формате на портале ведомства, с помощью почтового отправления или ближайшем офисе МФЦ. Последний вариант пользуется у жителей Волгоградской области наибольшей популярностью. Так, доля заявлений о кадастровом учете, поданных в офисах многофункционального центра, за 2017 год составила 79,1%, а за шесть месяцев 2018 года достигла 97,6%.

Многофункциональные центры «Мои документы» принимают от граждан заявления о постановке объектов недвижимости на кадастровый учет, регистрации прав, предоставлении сведений из ЕГРН.

В настоящее время на территории региона действует 49 офисов и 270 территориально обособленных структурных подразделений МФЦ, расположенных во всех административных районах Волгоградской области.

Ознакомиться с дополнительной информацией о деятельности многофункциональных центров «Мои Документы» можно на официальном сайте учреждения.

Осуществление кадастрового учета и регистрации права на недвижимость, находящуюся в другом регионе

 

Кадастровая палата по Волгоградской области обращает внимание заинтересованных лиц на возможность получения государственной услуги по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество по экстерриториальному принципу.

Таким образом, в офисах приема и выдачи Кадастровой палаты по Волгоградской области можно будет подать заявление о кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на земельный участок или дом, которые находятся, например, в Ленинградской области.

Регистрация объектов проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту первоначального приема документов от заявителя в бумажном виде и подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора прав этого органа. В свою очередь, жители области также могут обратиться за регистрацией объектов недвижимости в других регионах.

Региональная Кадастровая палата ведет прием заявлений на регистрацию недвижимости по экстерриториальному принципу в 9 офисах приема-выдачи документов, расположенных по адресам:

- г. Волгоград, ул. Мира, д. 19;

- г. Котельниково, ул. Ленина, д. 27;

- г. Михайловка, ул. Республиканская, д. 24;

- г. Серафимович, ул. Миротворцева, д. 7;

- г. Камышин, пл. Павших борцов, д. 9;

- г. Жирновск, ул. Матросова, д. 2;

- г. Урюпинск, пр. Ленина, д. 74;

- г. Волжский, ул. Зорге, д. 22;

- г. Палласовка, ул. Остравская, д. 15.

 

Кадастровая палата поясняет алгоритм перевода электронной выписки в печатный вид

 

Филиал Кадастровой палаты по Волгоградской области предоставляет выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которые содержат сведения об учтенном недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иные сведения.

Запросить такую выписку можно в бумажном виде, посредством личного обращения в офисы МФЦ или электронном виде путем заполнения формы запроса, размещенной на портале Росреестра. Для получения услуги в электронном виде необходимо иметь электронную цифровую подпись.

В случае подачи запроса в электронной форме ведомство направляет на электронную почту заявителя ссылку на электронный документ с запрашиваемыми сведениями из ЕГРН в формате - XML. Для того чтобы прочитать и понять, полученный документ, на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) функционирует сервис "Проверка электронного документа". Сервис позволяет сформировать печатное представление выписки и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой она подписана. Чтобы получить печатное представление выписки, достаточно загрузить полученный на электронный адрес xml-файл и нажать на кнопку "Проверить", далее выбрать функцию "Показать файл". В новом окне браузера появится электронная выписка, в которой видна вся информация о запрашиваемом объекте недвижимости. Файл с выпиской будет создан в формате.html, который открывает любой браузер. Чтобы сохранить выписку в.html формате и в дальнейшем спокойно ее открывать в любом браузере, необходимо нажать на кнопку "Сохранить" или можно распечатать, нажав на "Напечатать". Если необходимо проверить корректность электронной цифровой подписи, необходимо прикрепить файл формата xml, полученный вместе с ним файл формата sig и нажать на кнопку "Проверить".

 

Определить собственника земельного участка просто

 

Как найти собственника интересующего земельного участка, например, для последующих переговоров о его продаже или аренде?

Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает жителям региона, что таких способов несколько, в частности, если интересующий участок расположен в черте города или поселка, то такой информацией о собственнике, скорей всего, владеют соседи. Если же участок находится в садоводческом товариществе, то следует обратиться к председателю данного товарищества, у которого должны храниться сведения обо всех его членах. Однако даже самые близкие соседи могут не знать о том, что в отношении объекта могли быть совершены те или иные сделки, которые привели к смене собственника.

В таком случае единственным способом получения достоверной информации является запрос сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Такие сведения предоставляются в виде выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект (для обращения потребуется точный адрес объекта или кадастровый номер объекта недвижимости).

Выписка из ЕГРН является официальным документом, содержащим информацию о правообладателе и о характеристиках земельного участка, включая кадастровый номер, назначение, площадь, вид разрешенного использования, кадастровую стоимость. Также выписка содержит информацию об ограничении прав и обременении объекта недвижимости.

Предоставляет выписку из ЕГРП орган кадастрового учета, полномочиями которого наделен филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области. Запросить выписку из ЕГРН можно обратившись в офисах МФЦ "Мои документы". Также существует возможность обращения в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Волгоградской области посредством почтового отправления на адрес: 400050, г. Волгоград, ул. Ткачева, д. 20Б или посредством официального сайта Росреестра.

 

Кадастровая палата по Волгоградской области уделяет большое внимание работе по противодействию коррупции

 

Кадастровая палата по Волгоградской области напоминает гражданам о возможности сигнализировать о фактах коррупционных проявлений в действиях работников учреждения.

Вы можете связаться с нами и сообщить информацию о фактах:

- коррупционных проявлений в действиях работников Филиала;

- конфликта интересов в действиях работников Филиала;

- несоблюдения работниками Филиала ограничений и запретов, установленных законодательством Российской Федерации.

Напоминаем, что граждане могут сообщить о фактах коррупции в филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Волгоградской области следующими способами:

- письменно по адресу: 400050, г. Волгоград, ул. Ткачева, 20Б

- в электронном виде на адрес электронной почты: antikor@kadastr.ru либо заполнив форму на официальном сайте учреждения www.kadastr.ru (регион – Волгоградская область) в разделе "Обратная связь/Противодействие коррупции";

- по телефону, позвонив по номеру "телефона доверия" по вопросам противодействия коррупции: 8 (800) 100-18-18. Телефон функционирует в круглосуточном, автоматическом режиме и оснащен системой записи поступающих обращений (функция "автоответчик").

Обращения, не касающиеся коррупционных действий работников Кадастровой палаты по Волгоградской области, а также обращения, аудиозапись которых не разборчива и не понятна, не регистрируются и не рассматриваются. За заведомо ложный донос о совершении преступления статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

 

Запросить сведения из ЕГРН можно из любого уголка страны

 

Кадастровая палата по Волгоградской области поясняет, как сделать запрос сведений из реестра недвижимости экстерриториально.

Любые сведения из Единого государственного реестра недвижимости можно получить в любом регионе нашей страны, независимо от места нахождения объекта или же места регистрации человека.

Так, жители других регионов могут запросить сведения о домах, квартирах, земельных участках, расположенных в Волгоградской области, а волгоградцы в свою очередь, не выезжая за пределы области, получить информацию об объектах, расположенных за сотни километров.

С начала года Кадастровой палатой по Волгоградской области предоставлено                    95,0 тыс. ответов на запросы, поступившие из других регионов. Большая часть из них касается объектов капитального строительства (домов, квартир, зданий).

Как правило, сведения из ЕГРН бывают, полезны или необходимы при совершении сделок с недвижимостью. Самые полные данные можно увидеть в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости. В таком документе могут содержаться сведения о координатах характерных точек границ объектов недвижимости, кадастровые номера смежных земельных участков, информация о кадастровом инженере, подготовившем межевой или технический план, информация о вхождении части земельного участка в границы зоны с особыми условиями использования территорий, заявленное в судебном порядке право требования, правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении учетно-регистрационных действий, а также иная информация, содержащаяся в ЕГРН.

Сведения из ЕГРН предоставляются в течение трех рабочих дней. Получить выписку можно через Интернет, воспользовавшись электронными сервисами Росреестра или обратившись в МФЦ.

 

Особенности выписки из единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости

 

Одной из самых востребованных услуг Кадастровой палаты является предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Учитывая разнообразие целей получения сведений, заявитель может выбрать конкретный вид выписки из ЕГРН и получить именно те сведения, которые ему необходимы. Однако нередко у граждан встречаются ситуации - получили выписку из ЕГРН, а нужных сведений в ней не оказалось. Это связано с многообразием форм выписок. Рассмотрим самую распространенную из форм - выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

В прошлом столетии, когда началась приватизация земель, участки стали предоставлять гражданам и организациям. Права собственности, постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения на такие земельные участки возникали на основании постановлений администраций районов, согласно которым выдавались документы на земельные участки, такие как: государственные акты на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования землей; свидетельства о праве собственности на землю; свидетельства на право собственности на землю или право постоянного (бессрочного) пользования на землю. Такие документы признаются юридически действующими, а права, возникшие на основании таких документов действительными.

Сведения о правах на такие участки отражаются только в графе "Особые отметки" выписки из ЕГРН об объекте недвижимости. Чаще всего данные сведения необходимы при вступлении в наследство для подтверждения прав умершего родственника на имущество.

Еще одна распространенная ситуация - план объекта недвижимости есть, а координат нет. Если требуется получить информацию о координатах объекта, то опять же следует заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости, т.к. необходимые сведения содержатся именно в данной форме выписки.

Помимо вышеуказанной формы сведения могут быть предоставлены в виде выписки из ЕГРН:

- о переходе прав на объект недвижимости;

- о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости;

- о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

- о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

- о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве;

- о содержании правоустанавливающих документов;

- о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

Обратиться за получением сведений из ЕГРН можно несколькими способами.

Первый способ - обратиться лично в офис МФЦ.

Второй способ - обратиться посредством почтового отправления в Кадастровую палату, направив документы по адресу г. Волгоград, ул. Ткачева, 20 «Б».

Третий способ - обратиться в электронном виде с помощью официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru.

Следует отметить, что согласно действующего законодательства сведения предоставляются за плату за исключением выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Обращаем внимание, что при получении сведений в электронном виде выписки заверяются электронной цифровой подписью уполномоченного лица Кадастровой палаты. Данная выписка имеет такую же юридическую силу, что и документ, выданный на бумаге. Однако, некоторые заявители, получив документ в электронном виде и распечатав его на бумаге, обращаются в Кадастровую палату для его заверения. Повторное заверение такой выписки законодательством не предусмотрено. Поэтому лучше сразу заказать выписку из ЕГРН в нужном виде - на бумаге. Также стоит отметить необходимость правильного указания адреса электронной почты, при желании получить выписку из ЕГРН электронно.

 

 

Ответственный за взаимодействие

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Волгоградской области

со средствами массовой информации                                                                                                   Е.К.Золотарева

Количество показов: 858