Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Новости отдела образования

Представление результатов проектной деятельности в рамках муниципального семинара – практикума

7 и 8 февраля на базе Детского экологического центра состоялись семинары-практикумы «Теоретические и практические основы организации проектной и исследовательской деятельности в рамках ФГОС». Их участниками стали около 40 педагогов из города Урюпинска и Урюпинского района. Организатором мероприятия выступил МБОУ ДО «Детский экологический центр». Семинар был посвящен теоретическим и практическим вопросам использования проектного метода обучения. В ходе общения учителя начальных классов и воспитатели дошкольных образовательных учреждений, педагоги дополнительного образования поделились своим педагогическим опытом по эффективному использованию активных методов обучения как средства реализации ФГОС.

Нравственно-патриотическая неделя, посвященная празднованию 76-летия победы в Сталинградской битве

С 4 по 8 февраля в детском саду №8 «Чебурашка прошла тематическая неделя, посвященная празднованию 76-летия победы в Сталинградской битве.

Дети среднего и старшего дошкольного возраста познакомились с одним из основных исторических событий Великой Отечественной войны.

В течение недели ребята смотрели мультфильмы о событиях военных лет, с виртуальными экскурсиями посетили памятник – ансамбль «Мамаев курган», музей-панораму «Сталинградская битва», читали художественные произведения о судьбах детей в военные годы. Глазами современного поколения Сталинградская битва была представлена на выставке творческих работ.

При поддержке родителей воспитанников детского сада был запущен проект «Я помню, я горжусь!», предполагающий создание в каждой группе Книги памяти о родственниках-участниках ВОВ. Торжественную презентацию проекта планируется провести в мае 2019г. в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.

Завершилась нравственно-патриотическая неделя фестивалем «Памяти дедов будем достойны!», участниками которого стали воспитанники подготовительных групп. Ребята читали стихи, пели песни военных лет, участвовали в театральной постановке «На привале», танцевали вальс под музыку «Синий платочек», а также присоединились к акции «Алая гвоздика». Кроме того в музыкальном зале была оформлена выставка-инсталляция «Предметы фронтового быта», которая позволила каждому ребенку через экспонаты прикоснуться к истории страны и народа.

Чередой познавательных и творческих мероприятий педагоги детского сада «Чебурашка» смогли вызвать у современных детей и взрослых эмоциональный отклик на события Сталинградской битвы.

Фото

Победы воспитанников детского сада №7 «Золотой ключик» и детского сада №4 «Солнышко»в конкурсе «РостОК-UnikУм»

5 февраля воспитанники детского сада №7 «Золотой ключик» приняли участие в этапе турнира способностей для детей старшего дошкольного возраста «РостОК-UnikУм». В этом интеллектуальном конкурсе дошкольники участвуют уже несколько лет и становятся обладателями Дипломов I, II и III степени.

Конкурсная программа включала разнообразные задания на определение уровня интеллектуальных способностей, кругозора, знаний об окружающем мире, умения устанавливать причинно-следственные связи и другие отношения между предметами и явлениями.

7 февраля 33 воспитанника старших и подготовительных групп детского сада №4 «Солнышко» приняли участие во втором туре «РостОК-UnikУМ» открытого всероссийского интеллектуального турнира способностей «РостОК», организаторами которого являются ООО «Инициатива" и Татарстанское республиканское отделение Межрегионального общественного движения творческих педагогов «Исследователь».

Зимние Олимпийские игры в детском саду №7 «Золотой ключик»

Педагоги детского сада №7 «Золотой ключик» ведут активную работу по сохранению и укреплению здоровья дошкольников. В рамках тематической Недели зимних игр и забав в детском саду прошли «Зимние Олимпийские игры». Морозный воздух, веселые эстафеты, участие родителей, что может быть интереснее для дошколят? Территорию детского сада украсили яркие фигуры из снега: колючие ежи, веселые «Киндер– спортсмены», паровозик, Матрешка и настоящая горка в образе символа года по китайскому календарю. Все это стало своеобразным подарком для ребят от педагогов и родителей, принявших участие в конкурсе «Снежная фигура».

Победа юного воспитанника детского сада №2 «Колокольчик» в XII Всероссийской олимпиаде «Мыслитель

По результатам участия в XII Всероссийской олимпиаде «Мыслитель» по математике в номинациии «Дошкольники», проводимой Российским интеллект -центром «ОлимпиадиУМ», воспитанник Асадов Степан занял 1 место и награжден дипломом победителя.

Асадов Степан.jpg

Конкурс «Нестандартное оборудование своими руками»

В детском саду № 9 «Журавушкка» прошел смотр-конкурс «Нестандартное спортивное оборудование своими руками». На первый взгляд это всего лишь поделки, сделанные педагогами и родителями, но в работе они незаменимые помощники. Совместное изготовление оборудования активизирует родителей, настраивает их на сотрудничество с педагогами. Изготовление таких пособий не требует больших затрат, а в результате получаются очень яркие, привлекающие к себе внимание пособия. Они помогают развивать мышцы рук, ног, координацию движений, меткость, ловкость, внимание. 1 место заняли родители и педагоги старшей группы, 2 – воспитатели 2 младшей группы, 3 – творческий коллектив средней группы.

Победа воспитанников детского сада №9 «Журавушка» в творческом конкурсе детского рисунка

         Дети старшей группы «Журавлики» детского сада №9 «Журавушка» приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе детского рисунка «Моя любимая игрушка». 9 воспитанников стали победителями конкурса.

Конкурс рисунка.jpg

Члены ЮИДа средней школы №7 в гостях у дошколят

В гостях у воспитанников детского сада №9 «Журавушка» побывали члены отряда Юных инспекторов движения средней школы №7. Ребята рассказали об изменениях в правилах дорожного движения, в интерактивной форме показали спектакль «Фунтик потерялся». У дошкольников была возможность закрепить знания об этих изменениях, а также повторить правила перехода улиц на регулируемом и нерегулируемом перекрестке.

Победы воспитателей детского сада №1 «Берёзка» во Всероссийских конкурсах

- воспитатель Бочкова Нина Александровна заняла II место во Всероссийском конкурсе «ФГОС ДО: практическая деятельность дошкольных образовательных организаций» , организованном Всероссийским изданием «Педразвитие»;

- воспитатель Чемова Валентина Владимировна заняла I место на Всероссийском портале образования в конкурсе «Лучшая методическая разработка педагога ДОУ (ФГОС).

Педагоги приняли участие в конкурсах:

- воспитатель Бочкова Нина Александровна заняла II место во Всероссийском конкурсе «ФГОС ДО: практическая деятельность дошкольных образовательных организаций» , организованном Всероссийским изданием «Педразвитие»;

- воспитатель Чемова Валентина Владимировна заняла I место на Всероссийском портале образования в конкурсе «Лучшая методическая разработка педагога ДОУ (ФГОС).

Учащаяся 9 класса средней школы №5 Овчинникогва Валерия - призер Всероссийского конкурса «Шагнувшие за горизонт»

Овчинникова Валерия, ученица 9 «Б» класса средней школы №5 стала призером Всероссийского конкурса «Шагнувшие за горизонт». Конкурс посвящен популяризации космической отрасли, великим достижениям космонавтики и профессиональному развитию молодежи. Работа Валерии (школьная газета «Звездный дождь») была представлена в номинации «Журналистика» и получила III место.

Победы юных спортсменов Детско-юношеской спортивной школы №1

С 9 по 10 февраля в городе Волгограде прошло открытое первенство Волгограда по дзюдо, посвященного 76-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом. В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов из городов Астрахани, Саратова, Липецка, Ставрополя и Волгоградской области.

Город Урюпинск представляли 6 дзюдоистов Детско-юношеской спортивной школы №1 (тренеры-преподаватели Зайцев Алексей Николаевич и Казаков Хемра Узакбаевич). Юные спортсмены показали хорошие результаты в борьбе – два призовых места: Качан Иулитта – 1 место и Мельников Илья – 1 место.

9.02.19 Первенство Волг обл дзюдо Качан 1 место.jpg

Родители образовательных учреждений города обсуждают вопросы благоустройства городской территории

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной среды» в образовательных учреждениях города проходят родительские собрания.

Родители средней группы детского сада №5 «Радуга» приняли участие в квест – игре «Люби и знай родной свой край». На одной из пяти интерактивных станций они с творческим подходом проектировали расположение объектов «Покровской ярмарки», основное место для развития торгово-промышленных и культурных отношений города Урюпинска с другими городами нашей страны; 9 февраля воспитатели средней группы совместно с родителями организовали для детей экскурсию выходного дня в городской краеведческий музей. Интересный рассказ экскурсовода помог детям и взрослым погрузиться во времена «Покровской ярмарки».  

На базе детского сада № 4 «Солнышко» 6 февраля во многих группах прошли родительские собрания, на которых одним из вопросов был обсуждение благоустройства территории сквера «Вишневый». Заведующая Сыч С.Г. выступила с интересной информацией из истории Покровской ярмарки, а также заинтересовала родительскую общественность возможностью выдвижения предложений по дальнейшему благоустройству данной территории.

С 11 февраля в Лицее начата череда встреч с родителями по вопросам ознакомлениях их с проектом по формированию комфортной среды в городе.

Победы воспитателей детского сада №4 «Солнышко»

Сразу три педагога детского сада № 4 "Солнышко" (Акименко Ольга Николаевна, Волобуева Валентина Васильевна и Майер Ирина Михайловна) награждены дипломами победителей за 1 места в номинации: «Педагогические проекты» XII Международного педагогического конкурса «Секреты профессионализма», организатором которого является Институт развития современного образования «Сократ» (https://irso-sokrat.ru/konkurs-pedagogi). Акименко Ольгой Николаевной и Волобуевой Валентиной Васильевной был представлен проект в подготовительной группе «Защитникам Отечества….Ура!». Майер Ириной Михайловной была представлена конкурсная работа «Волшебный лоскуток».

Воспитатель Дюдюкина Елена Владимировна года заняла 3 место в VII Всероссийском педагогическом конкурсе «ФГОСОБРазование» в профессиональном тестировании в номинации: «Развитие детей дошкольного возраста». Организатор: «ФГОСОБРазование» центр «Восхождение» г. Москва (https://fgosobr.ru ).

Дюдикина Елена Владимировна стала также призером (3 место) Международного педагогического конкурса "Калейдоскоп средств, методов и форм" в номинации: «Мастер-класс» с конкурсной работой: «Использование технологии синквейн в работе с дошкольниками». Конкурс проводился Российским Инновационным Центром Образования (https://рицо.рф) (г.Москва).

Учитель-логопед Дронова Татьяна Николаевна и воспитатель Студеникина Лариса Вениаминовна представили свой опыт работы по теме «Взаимодействие учителя-логопеда с воспитателями логопедической группы» 4 февраля в рамках проведения Всероссийского вебинара «Инклюзивное образование в ДОУ», проводимого посредством видеоконференцсвязи Всероссийской национальной образовательной программы «Гимназический союз России» по теме: «Школа образовательных стандартов для педагогов дошкольников». В этом сеансе видеоконференцсвязи в качестве участников приняли участие 5 педагогов детского сада №4 «Солнышко».

На страницах образовательного СМИ Всероссийского образовательного портала «Продлёнка» (www.prodlenka.org) воспитатель Жоглова Нина Михайловна представила свой опыт работы «Использование метода интеграции «Сказка + эксперимент» для познавательного развития детей дошкольного возраста».

            На сайте для учителей "Видеоуроки" (http://videouroki.net) под руководством ООО “Мультиурок г. Смоленска Акименко Ольга Николаевна опубликовала материал «Формирование экологической культуры дошкольников посредством экологических акций».

Фото

Участие воспитанников детского сада №6 «Светлячок» в конкурсе «Лучшая кормушка для птиц»

С 4 по 8 февраля, продолжая городскую природоохранную акцию «Птичья столовая», воспитанников детского сада № 6 «Светлячок» приняли участие в конкурсе дошкольного учреждения «Лучшая кормушка для птиц!» Было изготовлено 15 кормушек.

Итоги первенства по волейболу в зачёт XXX Спартакиады среди сборных команд юношей

8 февраля были подведены итоги первенства по волейболу в зачёт XXX Спартакиады среди сборных команд юношей. Команда юношей средней школы №4 заняла 1-е призовое место, средней школы №7 – второе, средней школы №3 – третье.

Количество показов: 925