Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

День Героев Отечества!

Сердечно поздравляем почётного гражданина города Урюпинска Петрова Сергея Васильевича с Днем Героев Отечества!
Звезда Героя Российской Федерации Сергею Васильевичу была вручена 4 мая 2000 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе», где, тогда еще гвардии капитан, командир разведывательной роты 56-го гвардейского десантно-штурмового полка в декабре 1999 года участвовал в операции по взятию российскими войсками Аргунского ущелья.
Гвардии капитан Петров высадился в ущелье с первым разведывательным взводом, провёл разведку, нашёл удобное место для десантирования основных сил и успешно руководил высадкой десанта. В ходе дальнейших поисковых мероприятий 18 декабря 1999 года разведчики обнаружили крупную базу боевиков. Было решено — атаковать. Петров лично разведал подступы к базе, расположил своих бойцов на исходных позициях. Из бесшумного оружия скрытно были сняты часовые. Затем последовала стремительная атака, в которой разведчиков поддержали участвующие в операции десантники. Противник был застигнут врасплох, попытки оказать сопротивление мгновенно пресекались мощным огнём. Все 45 боевиков, находившихся на базе, были уничтожены или взяты в плен. Командир роты лично уничтожил 6 боевиков в этом бою. База оказалась крупным учебным центром боевиков. В условиях горной зимы было взято под контроль Аргунское ущелье — главная база и артерия снабжения боевиков и международных террористов в Чечне. В результате в первый год войны была ликвидирована вся тщательно подготовленная инфраструктура для ведения партизанской борьбы против российских войск и уничтожено подавляющее количество их личного состава.
Сегодня наш земляк Сергей Васильевич Петров продолжает службу в рядах Следственного комитета Российской Федерации, генерал-майор юстиции.
В 2018 юбилейном году, решением Урюпинской городской Думы — Сергею Васильевичу Петрову было присвоено звание Почётного гражданина городского округа город Урюпинск.
От всей души поздравляем с праздником и желаем Сергею Васильевичу мирного неба, здоровья, счастья, уважения коллег, заботы и внимания близких!


Количество показов: 717