Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

Юбилей народного самодеятельного фольклорного ансамбля «Хоперские казаки» урюпинского городского центра культуры

Народный самодеятельный фольклорный ансамбль «Хоперские казаки» урюпинского городского центра культуры в эти дни празднует юбилей – 10 лет своего существования! Коллектив был создан с целью сохранения местных исполнительских традиций. С давних времен говорят: «песня – душа народа». Казачья песня, любовь к истории и культуре своего народа объединяет участников фольклорного ансамбля «Хопёрские казаки».

Сегодня в составе коллектива 15 участников в возрасте от 55 до 85 лет! Все десять лет руководит коллективом Севастьянова Фаина Алексеевна. В коллективе есть настоящий хранитель песенной традиции казаков верхнего дона – Кривова Юлия Никифоровна, потомственная казачка, уроженка х. Верхнесоинский. Весь репертуар в ансамбль принесла она. Давала мастер – классы по распевам и «дишканту», научила казачьему диалекту и проходкам. Урюпинских артистов приезжали записывать специалисты Центра русского фольклора из города Москвы, Саратовской консерватории, из Санкт –Петербурга для передачи «Жизнь замечательных людей». Ансамбль является уникальным и самобытным коллективом. С июля 2019 года и по настоящее время концертмейстером творческого самодеятельного коллектива является Мелованов Владимир Александрович, энергичный, артистичный музыкант, человек влюбленный в фольклор и казачьи песни. Все десять лет своего существования ансамбль «Хопёрские казаки» ведёт активную концертную деятельность, выступая на площадках города и района. Принимает участие в фестивалях – конкурсах в г. Волгограде и Волгоградской области, а также в Пензенской, Саратовской и Воронежской областях.

Желаем творческому коллективу активно продолжать свою творческую деятельность на радость себе и всем любителям самобытной и уникальной казачьей песенной культуры!

Количество показов: 866