Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Меню
Поиск
Волгоградская обл.,
г. Урюпинск, пл. Ленина, д. 3

Наш адрес
Факс: +7 (84442) 4-38-05
Эл. почта: ag_uryp@volganet.ru

Приемная

В 2023 году в Волгоградской области продолжается работа по снижению неформальной занятости

В настоящее время легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда, повышение уровня заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остается одной из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. Работа без официального трудоустройства, заработная плата "в конверте" негативно сказываются на работниках, приводят к недополучению бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами налогов и сборов.

В Волгоградской области работа по сокращению количества граждан, занятых в теневом секторе экономики, проводится на постоянной основе в рамках Плана мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений в Волгоградской области на 2023-2024 годы.

Исполнителями плана мероприятий являются органы исполнительной власти, местного самоуправления муниципальных образований Волгоградской области, контрольно-надзорные, налоговые органы региона, внебюджетные фонды, общественные организации и иные заинтересованные структуры.

Планом мероприятий предусмотрено проведение администрациями муниципальных районов и городских округов Волгоградской области адресной работы с работодателями, допустившими нарушения трудовых прав работников, в том числе осуществление совместных выездных профилактических визитов в организации и предприятия с территориальными налоговыми органами Волгоградской области.

В соответствии с планом мероприятий с целью повышению информированности работодателей и работников о негативных для них последствиях неформальной занятости в Волгоградской области проводится информационно-разъяснительная работа в данном направлении.

Напоминаем, решение проблемы неформальной занятости без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату "в конверте", невозможно.

В администрации городского округа город Урюпинск:

1) закреплен постоянный номер «телефона доверия» 4-30-50 для обращения граждан в случае нарушения их трудовых прав для дальнейшей передачи информации в надзорные и правоохранительные органы;

2) постановлением администрации городского округа г. Урюпинск от 24 марта 2016 г. № 267-п создана комиссия по мобилизации доходов в консолидированный бюджет Волгоградской области, вопросам неформальной занятости населения и повышению результативности бюджетных расходов. В состав комиссии входят представители администрации городского округа, налоговой службы, государственных внебюджетных фондов, полиции, службы судебных приставов, центра занятости населения, Контрольно - счетной палаты. На заседания комиссии приглашаются представители прокуратуры.

Сообщить о фактах нарушения трудовых отношений можно также по телефону отдела экономики администрации городского округа г. Урюпинск 4 -04- 28.

Количество показов: 660